Compartir
Publicidad

God of War se corona como el mejor juego del año en los Game Awards [TGA 2018]

God of War se corona como el mejor juego del año en los Game Awards [TGA 2018]
19 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Por la inmensa cantidad de juegazos que nos dejó el 2017 parecía impensable volver a revivir pronto un año tan sublime como el del año pasado, pero es que el 2018 ha estado cargado de grandes lanzamientos todos los meses, como bien se ha demostrado en los Game Awards 2018.

Un año más durante la ceremonia, apodada como Los Óscars de los Videojuegos, se ha elegido a los mejores títulos en una larga lista de categorías repartidas por géneros, apartados y también otras tantas dedicadas a los eSports, pero lo realmente importante es conocer cuál ha sido el videojuego que se ha proclamado como el mejor del año y el mayor galardón ha recaído en God of War.

La última aventura protagonizada por Kratos ha roto todos los pronósticos que apuntaban a que Red Dead Redemption 2 sería el juego que se llevaría el gato al agua, aunque la obra maestra de Rockstar tampoco se ha quedado con las manos vacías al haber salido vencedora en cuatro categorías diferentes, destacando especialmente su brillante apartado sonoro.

Volviendo al juego desarrollado por Sony Santa Mónica, también ha sido seleccionado en la categoría de mejor dirección, un galardón que hay que reconocer que Cory Barlog se lo merece por completo, además de haber sido elegido como el mejor juego de acción y aventuras.

Red Dead Redemption 2 01

Otra de las sorpresas ha sido que Marvel's Spider-Man, pese a ser uno de los juegos que contaba con más nominaciones, no ha ganado en ninguna categoría, mientras que otros que sí han resultado premiados han sido Fortnite, Celeste, Dragon Ball FighterZ o Monster Hunter World, entre muchos otros. Os dejamos a continuación con la lista completa de los grandes vencedores:

Mejor juego del año

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego en activo

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Fornite

Mejor dirección

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección artística

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Mejor banda sonora

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Ni no Kuni II: El Renacer de un Reino (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor sonido

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor actuación

  • Bryan Dechart, Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge, Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut, Kassandra en Assassin's Creed Odyssey
  • Roger Clark, Arthur Morgan en Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal, Peter Parker en Marvel's Spider-Man
Celeste

Juego con mayor impacto

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor indie

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego para móviles

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
Astro Bot

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertianment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)
Monster Hunter World

Mejor RPG

  • Dragon Quest XI: Ecos de un Pasado Perdido (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: El Renacer de un Reino (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor juego de lucha

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studiso / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade Edition (Dimps / Capcom)

Mejor juego familiar

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
Forza Horizon 4

Mejor juego de deportes / conducción

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Los Renegados (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Mejor juego de estudiantes

  • Combat 2018, de Inland Norway University of Applied Sciences – Noruega
  • Dash Quasar, de UC Santa Cruz
  • JERA, de Digipen Bilbao, España
  • LIFF, de ISTART Digital – Francia
  • RE: Charge, de MIT

Mejor estreno indie

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)
Overwatch

Mejor juego de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador de eSports

  • Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
  • Hajime "Tokido" Taniguchi
  • Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

Mejor equipo de eSports

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Cloud9 (League of Legends)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports

  • Bok "Reapered" Han-gyude (Cloud9)
  • Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
  • Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
  • Janko "YNk" Paunovic (MiBR)
League Of Legends World Championship

Mejor evento de eSports

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor presentador de eSports

  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Alex "Machine" Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Paul "RedEye" Chaloner

Mejor momento de eSports

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • OG's Massive Upset of LGD (Finales de Dota 2)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 en Dragon Ball FighterZ (EVO 2018)

Mejor creador de contenido del año

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex
Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio