Unpacking e Inscryption lideran la lista de los nominados a los Independent Games Festival Awards 2022

Unpacking e Inscryption lideran la lista de los nominados a los Independent Games Festival Awards 2022
1 comentario

El 2022 no ha hecho más que comenzar y ya se ha dado a conocer la lista de nominados a los Independent Games Festival Awards, la ceremonia que tiene lugar anualmente en la GDC y en la que se rinde homenaje a los mejores indies que han salido a la venta a lo largo del año pasado.

En esta nueva edición hay dos títulos que sobresalen por encima de todos los demás al ser los que más nominaciones han acaparado con un total de cuatro cada uno. Hablamos de Unpacking e Inscryption, los cuales figuran en las categorías de mejor audio, mejor diseño, mejor narrativa y el premio Seumas McNally que es el más importante de todos.

Los nominados han sido elegidos entre una lista de más de 400 videojuegos diferentes, lo que nos ha dejado con una selección en la que figuran otras obras como Loop Hero, The Wild at Heart, Sable, Jett: The Far Shore y otros tantos, aunque habrá que esperar hasta el 23 de marzo para conocer a los vencedores en las distintas categorías.

Por su parte, la GDC 2022 transcurrirá en San Francisco en formato virtual entre los días 21 y 25 de marzo. Os dejamos con la lista al completo de todos los nominados:

Gran Premio Seumas McNally

  • Cruelty Squad (Consumer Softproducts)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Loop Hero (Four Quarters)
  • The Eternal Cylinder (ACE Team)
  • Unpacking (Witch Beam)
  • Unsighted (Studio Pixel Punk)

Menciones Honoríficas: Dodgeball Academia (Pocket Trap), Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard), Norco (Geography of Robots), Overboard! (inkle), Saturnalia (Santa Ragione), Toem (Something We Made), Webbed (Sbug Games).

Excelencia en Arte visual

  • Behind the Frame: The Finest Scenery (Silver Lining Studio)
  • Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard)
  • Jett: The Far Shore (Superbrothers A/V + Pine Scented)
  • Papetura (Petums)
  • The Eternal Cylinder (ACE Team)
  • The Wild at Heart (Moonlight Kids)

Menciones Honoríficas: A Musical Story (Glee-Cheese Studios), Cris Tales (Dreams Uncorporated, Syck), Inscryption (Daniel Mullins Games), Kena: Bridge of Spitis (Ember Lab), Saturnalia (Santa Ragione), Stonefly (Flight School Studio).

Premio Nuovo

  • Cruelty Squad (Consumer Softproducts)
  • Cuccchi (Fantastico Studio)
  • Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard)
  • Memory Card (Lily Zone)
  • Okthryssia and Saturnia's Bureaucratic Adventures (Outlands)
  • Space Hole 2020 (Sam Atlas)
  • Sparkles & Gems (Resnijars)
  • Tux and Fanny (Ghost Time Games)

Menciones Honoríficas: Last Call (Nina Freeman and Jake Jefferies), ~Song of Houmculus~ (Diamond Ace (Lily Zone + Zoë Sparks)), The Shape of Time (落日间 xpaidia studio), The Under Presents (Tender Claws), , Card Shark (Nerial), The Vale: Shadow of the Crown (Falling Squirrel).

Excelencia en Audio

  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Jett: The Far Shore (Superbrothers A/V + Pine Scented)
  • Mini Motorways (Dinosaur Polo Club)
  • Sable (Shedworks)
  • Toem (Something We Made)
  • Unpacking (Witch Beam)

Menciones Honoríficas: A Musical Story (Glee-Cheese Studios), Death's Door (Acid Nerve), Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab), Overboard! (inkle), Severed Steel (Greylock Studios), The Vale: Shadow of the Crown (Falling Squirrel), The Wild at Heart (Moonlight Kids).

Excelencia en Diseño

  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Overboard! (inkle)
  • Midnight Protocol (LuGus Studios)
  • Strange Horticulture (Bad Viking)
  • Unpacking (Witch Beam)
  • Webbed (Sbug Games)

Menciones Honoríficas: Card Shark (Nerial), KeyWe (Stonewheat & Sons), Loop Hero (Four Quarters), Mini Motorways (Dinosaur Polo Club), Sunshine Heavy Industries (Daisyowl Games), Unsighted (Studio Pixel Punk).

Excelencia en Narrativa

  • Closed Hands (Passenger)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Last Call (Nina Freeman and Jake Jefferies)
  • Neurocracy (Playthroughline)
  • Overboard! (inkle)
  • Unpacking (Witch Beam)

Menciones Honoríficas: Blackhaven (Historiated Games), Card Shark (Nerial), Norco (Geography of Robots), Opus: Echo of Starsong (Sigono), Sable (Shedworks), The Big Con (Mighty Yell), Tux and Fanny (Ghost Time Games).

Mejor juego de estudiantes

  • Abriss - Build to Destroy (Randwerk Games eG)
  • Cai Cai Balão (Look Up Games)
  • Letter Lattice (Ethan Zarov)
  • Live Adventure (Live Adventure Team)
  • Nainai's Recipe (Fan Fang, Mai Hou)
  • SmallLife (Yueqi Wu)

Menciones Honoríficas: Astreia's Gift (Femy Nassirou & Hervé Blanchot), Come With Me (Xin Ye), dumpling.love (the parks staff), Hook Up (Team Hook Up), Jivana (Team Jivana), Lysfangha (Baptiste Marsac & Daphne Pauchet-Deloffre), The Bleeding Tree (No Input Interactive), There You Are (Funky Dango).

Temas
Inicio