Publicidad

Sekiro: Shadows Die Twice se corona como Juego del Año en los Game Awards 2019 [TGA 2019]

Sekiro: Shadows Die Twice se corona como Juego del Año en los Game Awards 2019 [TGA 2019]
12 comentarios

Los Game Awards 2019 han estado muy repartidos y (casi) todo el mundo ha salido ganando. Otra cosa es, claro, que todos los premios tengan el mismo peso. Y en ese aspecto From Software se ha llevado la estatuilla más codiciada: Sekiro: Shadows Die Twice ha sido reconocido como el mejor juego del año.

Un reconocimiento con un extra de mérito, ya que si nos fijamos en la lista de nominados nos topamos con nombres de la talla de Death Stranding, Resident Evil 2 o Super Smash Bros. Ultimate.

Sekiro: Shadows Die Twice recibió también el reconocimiento al mejor juego de acción y aventuras. Y, en ese aspecto, en lo referente a cantidad de premios, Disco Elysium fue el otro gran ganador: ZA / UM suma los premios de Mejor narrativa, Mejor estreno indie, Mejor indie  y Mejor RPG. Poca broma.

También hay que decir que Hideo Kojima no se fue de manos vacías en la gala de Geoff Keighley.  Death Stranding fue reconocido como el juego con Mejor dirección y Mejor banda sonora. A lo que hay que sumar que Mads Mikkelsen, quien interpreta a Cliff en su juego, se llevó el premio a la Mejor actuación.

A continuación, la lista completa de nominados y galardonados durante los Game Awards 2019.

Mejor juego del año

  • Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • GANADOR: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)

Mejor dirección

  • Control (Remedy, 505 Games)
  • GANADOR: Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital, Annapurna)

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio, Focus Home)
  • Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
  • GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)

Mejor dirección artística

  • GANADOR: Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio, Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo, Nintendo)

Mejor banda sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games, Nintendo)
  • GANADOR: Death Stranding (Kojima Productions, SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)

Mejor sonido

  • GANADOR: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
  • Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)

Mejor actuación

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb (The Outer Worlds)
  • Courtney Hope como Jesse Faden (Control)
  • Laura Bailey como Kait Diaz (Gears 5)
  • GANADOR: Mads Mikkelsen como Cliff (Death Stranding)
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling (Control)
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges (Death Stranding)

Juego con mayor impacto

  • Concrete Genie (PixelOpus, Sony Interactive Entertainment)
  • GANADOR: GRIS (Nomada Studio, Devolver Digital)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod, Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games, EA)

Mejor indie

  • Baba is You (Hempuli)
  • GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
  • Katana Zero (Askiisoft, Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital, Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House, Panic)

Mejor estreno indie

  • GANADOR: ZA / UM por Disco Elysium
  • Nomada Studio por GRIS
  • Deadtoast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Mejor juego para móviles

  • GANADOR: Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo, Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Asgard's Wrath (Sanzaru Games, Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio, Sony Interactive Entertainment)
  • GANADOR: Beat Saber (Beat Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego en activo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • GANADOR: Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisft Montreal, Ubisoft)

Mejor juego multijugador

  • GANADOR: Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software, 2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
  • Tetris 99 (Arika, Nintendo)
  • The Division 2 (Massive Entertainment, Ubisoft)

Mejor juego de acción

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
  • Astral Chain (PlatinumGames, Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward, Activision)
  • GANADOR: Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games, Deep Silver)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Borderlands 3 (Gearbox Software, 2K Games)
  • Control (Remedy, 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions, Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo, Nintendo)
  • GANADOR: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software, Activision)

Mejor RPG

  • GANADOR: Disco Elysium (ZA / UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment, Private Division)

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja, Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK, Athlon)
  • GANADOR: Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)

Mejor juego familiar

  • GANADOR: Luigi's Mansion 3 (Next Level Games, Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD, Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD, Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco, Nintendo)
  • Yoshi's Crafted World (Good-Feel, Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios, Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte, Ubisoft)
  • GANADOR: Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems, Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly, SEGA)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment, Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes / conducción

  • GANADOR: Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox, Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)
  • PES 2020 (PES Productions, Konami)

Mejor juego con apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, EA)
  • GANADOR: Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisft Montreal, Ubisoft)

Mejor juego de eSports

  • CS: GO (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • GANADOR: League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de eSports

  • GANADOR: Kyle "Bugha" Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee "Faker" Sang-Hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka "Perkz" Perkovic (G2 eSports, League of Legends)
  • Oleksandr "S1mple" Kostyliev
  • Jay "Sinatraa" Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de eSports

  • Astralis (CS: GO)
  • GANADOR: G2 eSports (League of Legends)
  • OG (DOTA 2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS: GO)

Mejor entrenador de eSports

  • Eric "Adren" Hoag (Team Liquid, CS: GO)
  • Nu-Ri "Cain" Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian "Grabbz" Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
  • Kim "Kkoma" Jeong-Gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan "Sockshka" Meloz (OG, DOTA 2)
  • GANADOR: Danny "Zonic" Sorensen (Astralis, CS: GO)

Mejor evento de eSports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • GANADOR: League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Mejor presentador de eSports

  • GANADOR: Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "Machine" Richardson
  • Paul "Redeye" Chaloner
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Duan "Candice" Yu-Shuang

Mejor creador de contenido del año

  • "Courage" Jack Dunlop
  • "Dr. Lupo" Benjamin Lupo
  • "Ewok" Soleil Wheeler
  • "Grefg" David Martínez
  • GANADOR: "Shroud" Michael Grzesiek
Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios