Compartir
Publicidad
Publicidad

Uncharted 4 e Inside se revalidan como los grandes ganadores de los BAFTA 2017

Uncharted 4 e Inside se revalidan como los grandes ganadores de los BAFTA 2017
Guardar
7 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Los ganadores de los prestigiosos British Academy Games Awards han sido anunciados y los nominados habituales vuelven a citarse una vez más en una gala donde las únicas sorpresas llegan de manos de las categorías de mayor peso. Ahora bien, y pese a que 'Uncharted 4' consiguió hacerse con el muy ansiado premio al Mejor Juego, no se puede negar que ha sido la noche de 'Inside' y el reconocimiento indie.

Entre los máximos galardonados nos encontramos con la gran apuesta indie de Playdead, quien ha conseguido nada menos que cuatro BAFTAs, con 'Overcooked' y 'Firewatch' llevándose dos estatuas doradas cada uno.

Las grandes producciones han seguido brillando con Nathan Drake obteniendo un tesoro más para su colección, 'Overwatch' destacando en el multijugador y un 'Clash Royale' que se alzó con su propio premio por votación popular.

Mención especial para Brenda Romero, que consiguió un reconocimiento honorífico por su trayectoria y su labor creativa en la industria de los videojuegos.

1

A continuación puedes ver la lista completa de ganadores y nominados

Premio al Logro artístico: Inside

  • Abzû (Giant Squid/505 Games)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • The Last Guardian (SIE Japan Studio, GenDesign/Sony Interactive Entertainment Europe)
  • Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe)
  • Unravel (Coldwood Interactive/Electronic Arts)
C8v808hwsaa9jhi

Premio al Logro Sonoro: The Last Guardian

  • Battlefield 1 (DICE/Electronic Arts)
  • Doom (id Software/Bethesda Softworks)
  • Inside (Martin Stig Andersen – Playdead/Playdead)
  • Rez Infinite (Tetsuya Mizuguchi, Takako Ishida, Noboru Mutoh – Enhance Games, Monstars Inc., Resonair/Enhance Games)
  • Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe)

Premio al Mejor Juego: Uncharted 4: El desenlace del ladrón

  • Firewatch (Campo Santo Productions/Campo Santo Productions, Panic Inc.)
  • Inside (Playdead/Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)
  • Stardew Valley (Eric Barone – ConcernedApe/Chucklefish)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)

Premio al mejor Juego Británico: Overcooked

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WB Games)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • No Man’s Sky (Hello Games/Hello Games, Sony Interactive Entertainment Europe)
  • Planet Coaster (Frontier Developments/Frontier Developments)
  • Virginia (Variable State/505 Games)
C8wercvxgaa6xwo

Premio al mejor Debut: Firewatch

  • Overcooked (Ghost Town Games/Team17 Digital)
  • Oxenfree (Night School Studio/Night School Studio)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games/Numinous Games)
  • The Witness (Thekla Inc./Thekla Inc.)
  • Virginia (Variable State/505 Games)

Premio a la Evolución de Juego: Rocket League

  • Destiny: Rise of Iron (Bungie/Activision)
  • Elite Dangerous: Horizons (Frontier Developments/Frontier Developments)
  • Eve Online (CCP Games/CCP Games)
  • Final Fantasy 14 (Square Enix/Square Enix)
  • Hitman (IO Interactive/Square Enix)

Premio al mejor Juego Familiar: Overcooked

  • Lego Star Wars: The Force Awakens (Mike Taylor, Jamie Eden, James Norton – TT Games/WB Games)
  • The Playroom VR (SIE Japan Studio, Team Asobi!/Sony Interactive Entertainment Europe)
  • Pokémon Go (Niantic Inc./Niantic Inc.)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Toca Hair Salon 3 (Toca Boca/Toca Boca)

Premio al Diseño de Juego: Inside

  • Battlefield 1 (DICE/Electronic Arts)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • The Witness (Thekla Inc./Thekla Inc.)

Premio a la Mayor innovación: That Dragon, Cancer

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WB Games)
  • Firewatch (Campo Santo Productions/Campo Santo Productions, Panic Inc.)
  • Pokémon Go (Niantic Inc./Niantic Inc.)
  • Unseen Diplomacy (Triangular Pixels/Triangular Pixels)
  • The Witness (Thekla Inc./Thekla Inc.)
1

Premio al mejor Juego de Móvil: Pokémon Go

  • The Banner Saga 2 (Stoic/Versus Evil)
  • Dawn of Titans (NaturalMotion/Zynga)
  • Deus Ex Go (Square Enix Montreal/Square Enix)
  • Pokémon Sun and Moon (Game Freak/The Pokémon Company International)
  • Reigns (Nerial/Devolver Digital)

Premio al Mejor Juego Multijugador: Overwatch

  • Battlefield 1 (DICE/Electronic Arts)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team17 Digital)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Tom Clancy’s The Division (Massive Entertainment/Ubisoft)

Premio a la Mejor Música: Virginia

  • Abzû (Austin Wintory – Giant Squid/505 Games)
  • Doom (Mick Gordon, Chris Hite, Chad Mossholder – Id Software/Bethesda Softworks)
  • Inside (Martin Stig Andersen, Søs Gunver Ryberg – Playdead/Playdead)
  • The Last Guardian (Takeshi Furukawa – SIE Japan Studio, GenDesign/Sony Interactive Entertainment Europe)
  • Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Henry Jackman, Jonathan Mayer, Scott Hanau – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe)

Premio a la Mejor Narrativa: Firewatch

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Inside (Arnt Jensen – Playdead/Playdead)
  • Mafia 3 (Hangar 13/2K Games)
  • Oxenfree (Night School Studio/Night School Studio)
  • Uncharted 4: El desenlace del ladrón (Neil Druckmann, Josh Scherr – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe)
1

Premio a la Licencia Originalidad: Inside

  • Firewatch (Campo Santo Productions/Campo Santo Productions, Panic Inc.)
  • The Last Guardian (SIE Japan Studio, GenDesign/Sony Interactive Entertainment Europe)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)
  • Unravel (Coldwood Interactive/Electronic Arts)
  • The Witness (Thekla Inc./Thekla Inc.)

Premio al Mejor Actor: Cissy Jones como Delilah en Firewatch

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay en Mafia 3
  • Emily Rose como Elena Fisher en Uncharted 4: El desenlace del ladrón
  • Navid Negahban como ‘Hajj Agha’ en 1979 Revolution: Black Friday
  • Nolan North como Nathan Drake en Uncharted 4: El desenlace del ladrón
  • Troy Baker como Sam Drake en Uncharted 4: El desenlace del ladrón

Premio al Juego a seguir de cerca: Among the Stones

  • Pentagrab (Andrew Fullarton, Thomas Slade, Nick Kondylis, Cari Watterton, Dale Smith – Ludico)
  • Rebound (Kieran Gallagher, Isaac Pringle, Mark Tempini, Andrew Graham, Alexander Macdiarmid, Vladislav Veselinov, Craig Russell, Alexandra Donaldson – Hexterion)
CR1

Premio del público 2017: Clash Royale

  • Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment/Valve)
  • Dota 2 (Valve/Valve)
  • League of Legends (Riot Games/Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)
  • Street Fighter 5 (Capcom, Dimps/Capcom)
1

En VidaExtra

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos