Publicidad

Estos son los nominados del Independent Games Festival que ya deberías haber jugado

Estos son los nominados del Independent Games Festival que ya deberías haber jugado
Sin comentarios

Publicidad

Publicidad

Con la GDC como telón de fondo el próximo 18 de marzo se celebrará la gala del Independent Games Festival. La ceremonia que busca premiar a los mejores juegos indie de 2019 con juegos como A Short Hike o Slay the Spire como protagonistas.

Entre joyas de la escena independiente y pequeñas sorpresas en forma de juegos de estudios noveles o grupos de estudiantes, la lista es uno de esos catálogos inusuales a los que vale la pena echar un vistazo para descubrir nuevos juegos.

Además de juegos más sonados como Untitled Goose Game o Creature in the Well, entre los desconocidos hay pequeñas obras de arte como el A Juggler's Tale que ocupa la imagen de portada o interesantes propuestas como la de Nothing in Sight, que nos invita a vigilar un frente de la Gran Guerra desde una mezcla de narrativa y gestión. Os dejamos con la lista completa de nominados.

Nominados del Independent Games Festival

Premio Seumas McNally

  • Eliza (Zachtronics)
  • A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
  • Untitled Goose Game (House House)
  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Slay the Spire (Mega Crit Games)
  • Anodyne 2: Return to Dust (Sean Han Tani & Marina Kittaka)

Excelencia en Arte visual

  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Knights and Bikes (Foam Sword)
  • Void Bastards (Blue Manchu)
  • Creature in the Well (Flight School Studio)
  • Eastward (Pixpil)
  • Stone Story RPG (Martian Rex / standardcombo)

Excelencia en Audio

  • Observation (No Code)
  • Vectronom (Ludopium)
  • Astrologaster (Nyamyam)
  • Knights and Bikes (Foam Sword)
  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Untitled Goose Game (House House)

Excelencia en Diseño

  • Katana ZERO (Askiisoft)
  • Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries)
  • Slay the Spire (Mega Crit Games)
  • A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
  • Elsinore (Golden Glitch)
  • Patrick's Parabox (Patrick Traynor)

Excelencia en Narrativa


Premio Novel

  • Tales From Off-Peak City Vol.1 (Cosmo D)
  • Infini (Barnaque)
  • The Space Between (Christoph Frey)
  • Life Tastes Like Cardboard (Demensa)
  • Promesa (Julián Palacios)
  • Song of Bloom (Philipp Stollenmayer)
  • The Longing (Studio Seufz)
  • PAGAN: Autogeny (Oleander Garden)

Mejor juego de estudiantes

  • Orbital Bullet (SmokeStab)
  • A Juggler's Tale (kaleidoscube)
  • Forgotten (Mutiny Games)
  • Neon Beats (OKYO Games)
  • BORE DOME (Goblin rage)
  • Nothing In Sight (Nothing In Sight Team)
Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios