Compartir
Publicidad

Los Independent Games Festival Awards 2018 anuncian su lista de nominados

Los Independent Games Festival Awards 2018  anuncian su lista de nominados
1 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Cerrado 2017, comienza la temporada de eventos que servirán para reconocer el talento de la actual industria del videojuego, y, como cada año, los IGF Awards aprovecharán el contexto de la Game Developers Conference para destacar lo mejor y lo más destacado de la escena indie.

A través de su web oficial, un jurado compuesto por más de 300 expertos ha seleccionado la crème de la crème entre casi 600 títulos que se postulaban a las candidaturas de los IGF Awards 2018.

Unos galardones que no solo ofrecen una enorme visibilidad -la cual que es crucial para los desarrolladores indies-, sino que además recompensa con más de 50.000 dólares repartidos entre las diferentes categorías. Un estupendo reclamo para incentivar la creatividad cuyo máximo premio es el Gran Premio Seumas McNally de 30.000 dólares.

1

Entre los finalistas, los títulos con más nominaciones son auténticos pesos pesados: 'Night in the Woods' y 'Cuphead' han creado un enorme impacto en la comunidad de jugadores, aunque 'Getting Over It with Bennett Foddy' y 'Baba is You' también parten como favoritos. Eso sí, habrá que esperar al próximo 21 de marzo para conocer los ganadores.

Por lo pronto, aquí tienes la lista de nominados junto con las menciones honoríficas.

Excelencia en Arte Visual

3.000 dólares para premiar la calidad y espectacularidad de la presentación de cada juego y sus efectos visuales.

  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Echo (ULTRA ULTRA)
  • Luna (Funomena)
  • The Gardens Between (The Voxel Agents)
  • Chuchel (Amanita Design)

Menciones Honoríficas: Jettomero: Hero of the Universe (Ghost Time Games); Dead Cells (Motion Twin); AER - Memories of Old (Forgotten Key); Tooth and Tail (Pocketwatch Games); Rain World (VIDEOCULT); Shape of the World (Hollow Tree Games); Hollow Knight (Team Cherry)

Excelencia en Sonido

3.000 dólares para premiar la calidad y la grandiosidad de la música de cada juego y sus efectos de sonido.

  • Tormentor X Punisher (e-studio)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Vignettes (Skeleton Business)
  • Rain World (VIDEOCULT)
  • Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
  • Celeste (Matt Makes Games)

Menciones Honoríficas: Tumbleseed (Benedict Fritz, Greg Wohlwend, Joel Corelitz, David Laskey and Jenna Blazevich); Hollow Knight (Team Cherry); Tacoma (Fullbright); Tooth and Tail (Pocketwatch Games); Million Onion Hotel (Onion Games); Night in the Woods (Infinite Fall)

Excelencia en Diseño

3.000 dólares para premiar la calidad y la ejecución del diseño de cada juego, incluyendo el diseño de las mecánicas de juego,el diseño de niveles, y el balance de la dificultad.

  • Into the Breach (Subset Games)
  • Shenzhen I/O (Zachtronics)
  • Wilmot's Warehouse (Richard Hogg, Ricky Haggett, Eli Rainsberry)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)

Menciones Honoríficas: Heat Signature (Suspicious Developments); Dead Cells (Motion Twin); Factorio (Wube Software); Space Pirate Trainer (I-Illusions); Battle Chef Brigade (Trinket Studios)

Excelencia Narrativa

3.000 dólares para premiar la calidad y espectacularidad de la narración en un juego - incluyendo, pero no limitándose al escenario, la construcción de la trama, la historia, los diálogos y otros factores.

  • Tacoma (Fullbright)
  • Attentat 1942 (Charles University and Czech Academy of Sciences)
  • Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Butterfly Soup (Brianna Lei)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

Menciones Honoríficas: A Mortician's Tale (Laundry Bear Games); Lost Memories Dot Net (Star Maid Games); Dream Daddy: A Dad Dating Simulator (Game Grumps); Bury me, my Love (The Pixel Hunt, Figs and ARTE France); Cosmic Top Secret (klassefilm); West of Loathing (Asymmetric Publications); Rakuen (Laura Shigihara)

Premio Nuovo

5.000 dólares destinados a reconocer los proyectos no convencionales, a veces abstractos, y que expanden la idea de los videojuegos como representación de arte. Las nominaciones se basan en la la originalidad de los juegos a la hora de hacer evolucionar el medio y promover ideas experimentales y diferentes.

  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
  • Tarotica Voo Doo (TPM.CO SOFT WORKS)
  • 10 Mississippi (Karina Popp)
  • A Mortician's Tale (Laundry Bear Games)
  • Cosmic Top Secret (klassefilm)
  • Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Kids (Playables)

Menciones Honoríficas: Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games); IO Interloper (DANG!); The Norwood Suite (Cosmo D Studios); Cheap Golf (Pixeljam); Witchball (S.L.Clark); Million Onion Hotel (Onion Games)

Best Student Game

3.000 dólares para premiar la calidad, la grandiosidad general y la diversión de cada juego.

  • IO Interloper (DANG!)
  • Don't Make Love (Maggese)
  • Penny Blue Finds a Clue (DigiPen Team Cactus Curse)
  • We Were Here (Total Mayhem Games)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Guardian of the Gears (DigiPen Team Studio 76)

Menciones Honoríficas: Crewsaders (Titan Squad); A.L.F.R.E.D. (Hugo Lefevre, Joseph Reichenbach, Romain Jaohar-Gaillard, Garance Royere Lebigre, Nicolas Tham, Marion Speiser, Delphine Migeot de Baran, Song Huang); MOLOCH (Seemingly Pointless); Kyklo's Code (Cube Factory); Membrane (Perfect Hat / Seth S. Scott); That Blooming Feeling (The Tots Team); Tell Me What You See (Pesky Bees)

Gran Premio Seumas McNally

Esta categoría engloba todos los juegos anteriores. Las nominaciones se basan en la innovación en general, la calidad, grandiosidad y la diversión, y el ganador recibirá 30.000 dólares.

  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • West of Loathing (Asymmetric Publications)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Heat Signature (Suspicious Developments)
  • Baba is You (Hempuli)

Menciones Honoríficas: Tacoma (Fullbright); Rain World (VIDEOCULT); Dream Daddy: A Dad Dating Simulator (Game Grumps); Cosmic Top Secret (klassefilm); Hollow Knight (Team Cherry); Cuphead (StudioMDHR); Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead)

Más Información | IGF
En VidaExtra | Confirmados los juegos nominados a los Independent Games Festival Awards 2017

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio