Compartir
Publicidad

Return of the Obra Dinn es el vencedor en los Independent Games Festival Awards 2019

Return of the Obra Dinn es el vencedor en los Independent Games Festival Awards 2019
2 Comentarios
Publicidad
Publicidad

La GDC 2019 nos ha dejado con un buen cargamento de anuncios y sorpresas y algo que se ha convertido en una costumbre año tras año es la celebración de la gala de los Independent Games Festival Awards, en la que se premia a los mejores indies del año pasado en una serie de categorías diferentes

Estos galardones sirven para reconocer cuáles han sido los juegos más influyentes, innovadores y aclamados. Todos ellos son elegidos por parte de un jurado formado por más de 300 personas que han llegado a la conclusión de que Return of the Obra Dinn debía ser el gran vencedor al llevarse el gran premio Seumas McNally, el más importante de todos.

La obra de Lucas Pope, a la que nosotros también consideramos el mejor juego de 2018, también ha conseguido ser la vencedora en la categoría de mejor narrativa. También llama la atención que ha sido el único título que ha logrado llevarse dos premios a casa, por lo que hay que reconocer que ha quedado todo bastante repartido.

A continuación podéis consultar la lista entera de los ganadores junto con los juegos que también estaban nominados en cada uno de los diferentes apartados:

Gran Premio Seumas McNally

  • Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann)
  • Opus Magnum (Zachtronics)
  • Noita (Nolla Games)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope) - GANADOR
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)

Premio al mejor arte visual

  • Forgotton Anne (ThroughLine Games)
  • Alto's Odyssey (Team Alto)
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
  • Just Shapes & Beats (Berzerk Studio)
  • Mirror Drop (Ian Lilley) - GANADOR
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

Premio al mejor audio

  • ETHEREAL (Nonsense Arts - Nicolás Recabarren and Tomás Batista)
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
  • Moss (Polyarc)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
  • Alto's Odyssey (Team Alto)
  • Paratopic (Arbitrary Metric) - GANADOR

Premio al mejor diseño

  • What the Golf? (Triband)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
  • Noita (Nolla Games)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
  • Dicey Dungeons (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe)
  • Opus Magnum (Zachtronics) - GANADOR

Premio a la mejor narrativa

  • Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
  • Genital Jousting (Free Lives)
  • Unavowed (Wadjet Eye Games)
  • Seers Isle (Nova-box)
  • Watch Me Jump (Jeremy Gable)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope) - GANADOR

Premio Nuovo

  • Circle0 (yesyes)
  • eCheese Zone (Seemingly Pointless)
  • Noita (Nolla Games)
  • Mirror Drop (Ian Lilley)
  • Black Room (Cassie McQuater) - GANADOR
  • Paratopic (Arbitrary Metric)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
  • Nth Dimension[al] Hiking (Zachariah Chandler)

Premio al mejor juego de estudiantes

  • It's Paper Guy! (Paper Team)
  • Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game (Grace Bruxner)
  • After HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel) - GANADOR
  • En Garde! (En Garde! Team)
  • levedad (solimporta)
  • Sole (Gossamer Games)
Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio