Compartir
Publicidad

The Witcher III se revalida como el juego del año en la Game Developers Choice Awards [GDC 2016]

The Witcher III se revalida como el juego del año en la Game Developers Choice Awards [GDC 2016]
17 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Tras unos días de continuas novedades por parte de Microsoft, Sony, la Realidad Virtual o los motores gráficos de vanguardia llega el momento en el que los propios desarrolladores reconocen su labor a nivel interno y, a pesar de ser mediados de marzo, galardonar a los que han sabido diferenciarse.

Como comentamos hace un par de meses en Vida Extra, pocas sorpresas hemos encontrado en las nominaciones, y tras ver los resultados de la gala es absolutamente irrefutable que 'The Witcher III' ha sabido coronarse como el mejor juego de un 2015 cargado de títulos potentes y regresos muy esperados.

Av7ifvxfpimc8fru

El juego de Project CD RED volvió a ser el protagonista absoluto de la ceremonia recogiendo el reconocimiento como 'Juego del Año', así como el de 'Mejor Tecnología'. Sin embargo, no podemos obviar que el título 'Her Story' se llevó el mayor numero de estatuillas de la gala, a las que se le suman otras dos condecoraciones que Sam Barlow, el creativo detrás del proyecto, obtuvo en el certamen paralelo Independent Game Festival Awards celebrado durante la misma noche.

La gala volvió a ser un punto de encuentro con lo mejor del panorama internacional de cara a la produccion de videojuegos, solapandose este hecho con la sentida ausencia de Satoru Iwata, quien nos dejó el pasado año y que tuvo un emotivo homenaje durante la gala.

Os dejamos con la relación de nominados y ganadores. ¿qué os ha parecido el reparto de premios de los Game Developers Choice Awards 2016?

Juego del Año

  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • GANADOR: The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (From Software / Sony Computer Entertainment)
  • Rocket League (Psyonix)

Menciones Honorables: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale (Toby Fox), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Premio a la innovación

  • GANADOR:: Her Story (Sam Barlow)
  • Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
  • Undertale (Toby Fox)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
  • The Beginner's Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Menciones Honorables: Rocket League (Psyonix), Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games), Cibele (Star Maid Games), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)

Mejor Debut

  • Studio Wildcard (Ark: Survival Evolved)
  • Toby Fox (Undertale)
  • GANADOR: Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
  • Moppin (Downwell)
  • Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

Menciones Honorables: Asteroid Base (Lovers in a Dangerous Spacetime), Question (The Magic Circle), Thomas Happ (Axiom Verge), Dinosaur Polo Club (Mini Metro), MidBoss (Read Only Memories)

20150211 Rocketleague 01

Mejor Diseño

  • GANADOR: Rocket League (Psyonix)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (From Software / Sony Computer Entertainment)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Menciones Honorables: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale (Toby Fox), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)

Mejor juego portátil o de móviles

  • Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
  • Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Downwell (Moppin / Devolver Digital)
  • GANADOR: Her Story (Sam Barlow)
  • AlphaBear (Spry Fox)

Menciones Honorables: Prune (Joel McDonald), The Room Three (Fireproof Games), Subterfuge (Ron Carmel and Noel Llopis), Pac-Man 256 (Hipster Whale and 3 Sprockets / Bandai Namco), Sage Solitaire (Zach Gage), SteamWorld Heist (Image and Form), You Must Build a Boat (EightyEight Games)

Mejores Artes Visuales

  • GANADOR: Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Bloodborne (From Software / Sony Computer Entertainment)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Menciones Honorables: Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami), Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), The Order: 1886 (Ready at Dawn / Sony Computer Entertainment), Everybody's Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Her Story

Mejor Narrativa

  • GANADOR: Her Story (Sam Barlow)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Undertale (Toby Fox)
  • The Beginner's Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Menciones Honorables: Everybody's Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Until Dawn (Supermassive Games / Sony Computer Entertainment), Cibele (Star Maid Games), Soma (Frictional Games)

Mejor Audio

  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • Everybody's Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • GANADOR: Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

Menciones Honorables: Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), SOMA (Frictional Games), Bloodborne (From Software / Sony Computer Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Mejor Tecnologia

  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • GANADOR: The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)

Menciones Honorables: Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Halo 5: Guardians (343 Industries / Microsoft Studios)

Premio de la Audiencia

Life is Strange (DONTNOD Entertainment)

Notch Glamor Lrg

Pioneer Award

Markus "Notch" Persson

Premio Embajador

Tracy Fullerton

Premio a toda una carrera

Todd Howard

Relación de Ganadores de los Independent Games Festival

Original
  • Excelencia en Narrativa: Her Story (Sam Barlow)
  • Excelencia en Audio: Mini Metro (Dinosaur Polo Club)
  • Excelencia en Diseño: Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games)
  • Excelencia en Artes Visuales: Oxenfree (Night School Studio)
  • Premio ID@Xbox Rising Star : Girls Make Games - The Hole Story
  • Nuovo Award: Cibele (Star Maid Games)
  • Best Student Game: Beglitched (Jennifer Jiao Hsia and Alec Thomson)
  • Premio de la Audiencia: Undertale (Toby Fox)
  • Gran Premio Seumas McNally: Her Story (Sam Barlow)

En Vida Extra | El tributo animado a Satoru Iwata se convirtió en el momento más emotivo de los GDC Awards [GDC 2016], Los 2016 Independent Games Festival Awards revelan su lista de nominados, Los desarrolladores eligen sus favoritos : estos son los nominados para los Game Developers Choice Awards

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio