Compartir
Publicidad

Confirmada la lista de nominados a los Game Critics Awards del E3 2017

Confirmada la lista de nominados a los Game Critics Awards del E3 2017
Guardar
6 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Como en cada evento importante de videojuegos que se celebra no puede faltar una ceremonia de entrega de premios a los mejores títulos que han desfilado por los diferentes stands. En el E3 2017 hemos presenciado los anuncios de una gran cantidad de juegos diferentes e imprescindibles que harán que recordemos la edición de este año de la feria de Los Angeles durante mucho tiempo.

Pero lo que falta por conocer todavía es la lista de juegos que llevarán los diferentes galardones de los Game Critics Awards del E3 2017, los premios que se otorgan a los mejores títulos que han estado presentes en diferentes categorías. Antes de que llegue ese momento se ha hecho pública la lista de nominados, entre los que destacan 'Mario + Rabbids Battle Kingdom', 'La Tierra Media: Sombras de Guerra' y 'Wolfenstein II: The New Colossus', con cuatro nominaciones cada uno.

Mario Rabbids Kingdom Battle 02

En cuanto a las compañías se ve que los críticos del E3 encargados de elegir a los ganadores opinan como nosotros que Ubisoft realizó una de las mejores conferencias de este año, ya que cuenta con 14 nominaciones, seguida de Sony con siete o Bethesda con seis.

Lista completa de los nominados

Mejor juego del evento

  • Assassin's Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
  • La Tierra-Media: Sombras de Guerra (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Juego más original

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
  • Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
  • Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego para consolas

Assassin S Creed Origins
  • Assassin's Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
  • La Tierra-Media: Sombras de Guerra (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de PC

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
  • Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de realidad virtual

  • Doom VFR (id Software/Bethesda)
  • Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
  • Moss (Polyarc)
  • Transference (SpectreVision/Ubisoft)

Mejor juego para móviles y portátiles

  • Durango (What Studio/Nexon)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
  • Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
  • King's Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
  • Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

Mejor hardware

Xbox One X
  • Astro A10 Gaming Headset (Astro)
  • DisplayLink XR (DisplayLink)
  • Razer Thresher Ultimate (Razer)
  • Logitech PowerPlay Mat (Logitech)
  • Xbox One X (Microsoft)

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Star Wars: Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor RPG

  • Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
  • Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
  • Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
  • Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
  • Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Mejor juego de lucha

Dragon Ball Fighterz 04
  • ARMS (Nintendo)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
  • Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
  • Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Mejor juego de carreras

  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
  • Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
  • Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
  • The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Mejor juego de deportes

  • FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
  • Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Mejor juego de estrategia

  • Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
  • Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Mejor juego familiar

  • DropMix (Harmonix/Hasbro)
  • Just Dance 2018 (Ubisoft)
  • LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
  • Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
  • That's You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Mejor multijugador online

Star Wars Battlefront Ii
  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
  • Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
  • Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Mejor juego independiente

  • Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
  • Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
  • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Laser League (Roll7/505 Games)
  • The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

Compañía con más nominaciones

  • Ubisoft - 14 nominaciones (11 más que en 2016)
  • Sony Interactive Entertainment - 7 nominaciones (2 menos que en 2016)
  • Bethesda - 6 nominaciones (2 más que en 2016)
  • WBIE - 5 nominaciones (1 más que en 2016)
  • Nintendo - 5 nominaciones (2 más que en 2016)
  • Activision - 5 nominaciones (3 más que en 2016)
  • EA - 5 nominaciones (5 menos que en 2016)
  • Bandai Namco - 4 nominaciones (4 más que en 2016)
  • Microsoft - 4 nominaciones (3 menos que en 2016)
  • Annapurna Interactive - 3 nominaciones (Nueva)
  • TaleWorlds Entertainment - 2 nominaciones (Nueva)
  • Sega - 2 nominaciones (Igual que en 2016)
  • 505 Games - 2 nominaciones (Igual que en 2016)

Plataformas con más nominaciones

  • PC: 49 nominaciones (1 menos que en 2016)
  • PS4: 49 nominaciones (2 más que en 2016)
  • Xbox One: 44 nominaciones (1 más que en 2016)
  • Nintendo Switch: 17 nominaciones (Nueva)

Más información | Game Critics Awards
En VidaExtra | Lo mejor y lo peor del E3 2017 según el equipo de VidaExtra

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos