Publicidad

The Game Awards 2020: horarios, anuncios, juegos confirmados y cómo verlo en directo
Eventos

The Game Awards 2020: horarios, anuncios, juegos confirmados y cómo verlo en directo

Actualización: puedes seguir la gala en directo con nosotros aquí.

La gala de premios The Game Awards se ha convertido ya en un habitual de nuestro calendario, no sólo por la celebración que representa, sino por la sartenada de anuncios y sorpresas que trae consigo bajo el brazo. Una razón más que suficiente para saber cuándo y cómo ver la gala de los Game Awards 2020 en directo.

A continuación te mostramos toda la información sobre los The Game Awards 2020 con juegos confirmados, anuncios y todo lo que necesitas saber para controlar los horarios y fecha para ver la gala de Geoff Keighley en directo.

Cuándo y a qué hora son los Game Awards 2020

La gala de The Game Awards 2020 se celebrará la madrugada del 10 al 11 de diciembre, la noche del jueves al viernes, a las 01:00h. A continuación tienes un listado de husos horarios para saber cuándo podrás ver la gala en directo.

  • España: 11 de diciembre - 01h
  • Argentina: 10 de diciembre - 21h
  • Chile: 10 de diciembre - 20h
  • México: 10 de diciembre - 18h
  • Honduras: 10 de diciembre - 18h

Dónde ver los Game Awards 2020 en directo

Además de plataformas adicionales como el Venues de Oculus, Facebook Live o Steam, The Game Awards 2020 se retransmitirá en directo a través de Twitter, Twitch y YouTube. A continuación te dejamos el vídeo incrustado de YouTube con opción a streaming en 4K.

¿Qué juegos se han confirmado para la gala?

En una gala que gozará de ilustres presentadores de la talla de Gal Gadot, Tom Holland o Brie Larson, veremos mucho más que premios a los mejores juegos de 2020. La idea, además, es que títulos que están aún en desarrollo puedan tener un hueco para presentar su proyecto.

La gala contará con doce juegos nuevos que no se han visto hasta ahora y aportará novedades de títulos como Dragon Age 4, Fall Guys, Warhammer 40.000 Darktide, Call of Duty Black Ops Cold War o It Takes Two, el nuevo juego de Josef Fares.

Los juegos que nos gustaría ver en la gala

Aunque no hay nada confirmado y con Geoff Keighley conviene tener las expectativas bajas, en nuestra lista a los Reyes Magos para la gala no podían faltar los siguientes juegos. De soñar también se vive.

Bayonetta 3

A Bayonetta 3 lo vimos por primera vez en una gala de los Game Awards y desde entonces no hemos vuelto a saber nada de él. Ahora que Nintendo necesita quitarse presión de encima respecto al cambio generacional, poder ver a la bruja una vez más sería un regalo para los fans.

Elden Ring

Fue en una de las galas donde conocimos en el Sekiro de From Software y fue en la gala del año pasado donde el juego de los ninjas con cuchillas se llevó el premio a mejor juego del año. Los fans de Miyazaki necesitan un calvo ardiendo al que agarrarse y, francamente, ya va siendo hora de clavar Elden Ring en alguna pared.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2

Otra baza de Nintendo que bien podría ayudarles a cerrar el año por todo lo alto. Los rumores apuntan a una llegada en 2021 y, aunque la gran N no ha soltado prenda, ver algo del juego en movimiento sería más que suficiente para convertirse en el tema de conversación del día siguiente.

Los nominados a los Game Awards 2020

A continuación tienes un listado con todos los nominados de este año. Una lista que tiene opciones para todos los gustos y que cuenta con juegos de la talla de  Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades, Animal Crossing: New Horizons y The Last of Us Part II.

Mejor juego del año

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor narrativa

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware, Atlus)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment))

Mejor dirección artística

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor banda sonora

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor sonido

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel's Spider-Man: Miles Morales)

Juego con mayor impacto

  • If found... (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego en activo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)

Mejor estreno

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor juego indie

  • Carrion (Phobia Game Studio, Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego para móviles

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
  • Genshin Impact (mihoyo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Cafe Mix (Genious Sonority)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Dreams (Media Molecule, Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel's Iron-Man VR (Camouflaj, Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios, Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor innovación en accesibilidad

  • Assassin's Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing : New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de acción

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Assassin's Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games, Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (mihoyo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studio, Sega)
  • Wasteland 3 (Inxile, Deep Silver)
  • Yakuza: Like A Dragon (Ryu Ga Gotoku, Sega)

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames, Xseed)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps, Capcom)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late [CL-R] (French Bread, Arc System Works, Aksys)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It's About Time (Toys for Bob, Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios, Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems, Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio, Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games, THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo, Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis, 2K)

Mejor juego de deportes / conducción

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • NBA 2K21 (2K)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Sports)
  • Tony Hawk's Pro Skater 1+2 (Vicarious Vision)

Mejor juego con apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de eSports

  • CS: GO (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor jugador de eSports

  • Ian "Crimsix" Porter (Call of Duty)
  • Heo "Showmaker" Su (League of Legends)
  • Kim "Canyon" Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu "Zywoo" Herbaut (CS: GO)

Mejor equipo de eSports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • G2 eSports (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Secret (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports

  • Danny "Zonic" Sorensen (CS:GO)
  • Fabian "Grabbz" Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
  • Dae-Hee "Crusty" Park (OWL)
  • Lee "Zefa" Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond "Rambo" Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de eSports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Mejor presentador de eSports

  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "Machine" Richardson
  • James "Dash" Patterson
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Jorien "Sheever" Van der Heijden

Mejor creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae
Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio