Publicidad

A Short Hike es el ganador en los Independent Games Festival Awards 2020

A Short Hike es el ganador en los Independent Games Festival Awards 2020
4 comentarios

Publicidad

Publicidad

Si bien la GDC 2020 se canceló por todo el tema relacionado con el coronavirus, la entrega de premios que celebra actualmente no se ha dejado de lado, aunque en lugar de realizarse una gala presencial ha sido todo a través de Internet, así que aun así hemos podido conocer cuáles han sido los videojuegos vencedores en los Independent Games Festival 2020.

En esta ceremonia se entrega unos galardones en distintas categorías a los mejores indies que fueron publicados a lo largo del año pasado, siendo el premio Seumas McNally el más importante de todos por ser el que reconoce cual es el mejor título de todos, que en esta ocasión ha ido a parar a manos de A Short Hike.

La aventura de Adam Robinson-Yu también ha sido elegida como la mejor por parte del público. De hecho ha sido el único juego que ha repetido en dos categorías, porque todo lo demás ha quedado muy repartido, de manera que Knights and Bikes ha sido el juego con mejor arte visual o Heaven's Vault el juego con mejor narrativa.

Os dejamos a continuación con la lista de todos los ganadores:

Premio Seumas McNally

  • Eliza (Zachtronics)
  • A Short Hike (Adam Robinson-Yu) - GANADOR
  • Untitled Goose Game (House House)
  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Slay the Spire (Mega Crit Games)
  • Anodyne 2: Return to Dust (Sean Han Tani & Marina Kittaka)

Excelencia en Arte visual

  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Knights and Bikes (Foam Sword) - GANADOR
  • Void Bastards (Blue Manchu)
  • Creature in the Well (Flight School Studio)
  • Eastward (Pixpil)
  • Stone Story RPG (Martian Rex / standardcombo)

Excelencia en Audio

  • Observation (No Code)
  • Vectronom (Ludopium)
  • Astrologaster (Nyamyam)
  • Knights and Bikes (Foam Sword)
  • Mutazione (Die Gute Fabrik) - GANADOR
  • Untitled Goose Game (House House)

Excelencia en Diseño

  • Katana ZERO (Askiisoft)
  • Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries)
  • Slay the Spire (Mega Crit Games)
  • A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
  • Elsinore (Golden Glitch)
  • Patrick's Parabox (Patrick Traynor) - GANADOR

Excelencia en Narrativa

  • Mutazione (Die Gute Fabrik)
  • Heaven's Vault (inkle) - GANADOR
  • Elsinore (Golden Glitch)
  • Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow)
  • Eliza (Zachtronics)
  • LIONKILLER (Sisi Jiang)

Premio Novel

  • Tales From Off-Peak City Vol.1 (Cosmo D)
  • Infini (Barnaque)
  • The Space Between (Christoph Frey) - GANADOR
  • Life Tastes Like Cardboard (Demensa)
  • Promesa (Julián Palacios)
  • Song of Bloom (Philipp Stollenmayer)
  • The Longing (Studio Seufz)
  • PAGAN: Autogeny (Oleander Garden)

Mejor juego de estudiantes

  • Orbital Bullet (SmokeStab)
  • A Juggler's Tale (kaleidoscube)
  • Forgotten (Mutiny Games)
  • Neon Beats (OKYO Games)
  • BORE DOME (Goblin rage) - GANADOR
  • Nothing In Sight (Nothing In Sight Team)
Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios