Publicidad

11 libros y otras lecturas esenciales (y en español) para los fans de The Legend of Zelda
Listas

11 libros y otras lecturas esenciales (y en español) para los fans de The Legend of Zelda

Quizás haya dejado de revestir mis estanterías con cajas de juegos en favor del formato digital, pero de vez en cuando tengo que seguir echándole un ojo a sus escuadras debido a otra de mis pasiones: los libros. Sobre todo, los libros de videojuegos. Y pese a que -para bien o mal- tengo mucho de todo, la saga de The Legend of Zelda tiene un lugar muy especial en ellas.

No es para menos: el Héroe de Hyrule ha despertado la imaginación y creatividad desde sus primeras aventuras más allá de los videojuegos. Pero lo más interesante en este caso es que, a diferencia de la mayoría de colecciones editadas en papel que voy atesorando, la mayoría de obras esenciales se pueden conseguir perfectamente traducidas al español. Y eso es un gran aliciente.

Zelda

Si bien hace un tiempo te abrí las puertas de mi casa para mostrarte y evaluar mis accesorios y de periféricos de Nintendo Switch, hoy te vuelvo a invitar para recomendarte once lecturas basadas en The Legend of Zelda que he disfrutado y sé positivamente que te si te gustar la saga, aunque sea un poquito, te van a fascinar. No olvides comprar el postre de camino.

Libros de arte, compendios oficiales con valiosísimas notas al margen, ensayos escritos por verdaderos apasionados por la saga y mangas excepcionales que buscan igualar el encanto y las sensaciones de los juegos. Incluso me he reservado el lujo de poner dos verdaderas rarezas más allá de la lengua de Cervantes (con justificación) para darle un toque de variedad al conjunto.

Cronología

Una selección que va sobre seguro y que he elaborado teniendo en cuenta que sean relativamente fáciles de encontrar en Amazon o Fnac. Es más, además de la descripción de cada obra, te he incluido un enlace directo con el precio actual, aunque te confieso que una pequeña parte del encanto de mi colección ha sido ir a comprar los libros clave en persona (pese a tener que pagar un poquito más alguna vez).

A continuación, once regalos (o auto-regalos) perfectos para cualquier fan de Zelda que puedes atesorar en tu biblioteca.

The Legend of Zelda: A Link to the Past de Shotaro Ishinomori

Zelda SNES
  • Formato: Cartoné / Color
  • Tamaño: 20,6 x 27,6 cm
  • Páginas: 196

Publicado originalmente en un único tomo en 1993, aunque recientemente reeditado, The Legend of Zelda: A Link to the Past ofrece una adaptación del clásico de SNES con amplias licencias y un tono (y trazo) juvenil a cargo de Shotaro Ishinomori (Kamen Raider) que no busca sustituir al juego, sino hacer que aquellos que lo disfrutaron especialmente lo redescubran página a página según va avanzando la historia.

THE LEGEND OF ZELDA: A LINK TO THE PAST

THE LEGEND OF ZELDA: A LINK TO THE PAST

Zelda: Detrás de la Leyenda (REBOOT)

Zelda Detrás
  • Formato: Rústica fresada / Cubiertas a color
  • Tamaño:  15 x 21 cm
  • Páginas: 276

Salva Fernández Ros nos saca del reino de Hyrule para ofrecernos una soberbia reflexión sobre las motivaciones, las inspiraciones y aquellos elementos que la propia Nintendo quería transmitir a través de todos y cada uno de los juegos de The Legend of Zelda. La versión reboot de la obra es algo más económica y pierde las imágenes a color de la primera edición, la cual está agotada en Héroes de Papel. Por algo será.

Zelda: Detrás de la Leyenda: 3 (REBOOT)

Zelda: Detrás de la Leyenda: 3 (REBOOT)

Inventando Hyrule: La historia detrás de la saga The Legend of Zelda (1986-2001)

Zelda Historia
  • Formato: Cartoné / Color
  • Tamaño: 17 x 24 cm
  • Páginas: 200

Es imposible moverse por la cultura alternativa sin toparse con algún gran libro con la firma de José Joaquín Rodríguez: este docente e historiador gaditano nacido en 1980 y doctorado en Artes y Humanidades profesa su devoción a Marvel y los videojuegos a través de su obra, siendo su particular ensayo sobre los 15 primeros años de Zelda un regalo para los fans, dando estupendas perspectivas sobre el trasfondo en el que se forjó cada juego hasta el cambio de milenio.

Inventando Hyrule: La historia detrás de la saga The Legend of Zelda (1986-2001) (Ensayo)

Inventando Hyrule: La historia detrás de la saga The Legend of Zelda (1986-2001) (Ensayo)

Serie The Legend of Zelda de Akira Himekawa

Zelda manga
  • Formato: Rústica con sobrecubierta a color
  • Tamaño: 11,5 x 17,5 cm (cada libro)
  • Páginas: aproximadamente 192 (cada libro)

El dúo artístico formado por las autoras A. Honda y S. Nagano comenzó en 1999 una labor salomónica: emprender la adaptación oficial y al completo de la saga de The Legend of Zelda en clave de manga. 

THE LEGEND OF ZELDA 01  OCARINA OF TIME 01 (CÓMIC MANGA)

THE LEGEND OF ZELDA 01 OCARINA OF TIME 01 (CÓMIC MANGA)

En total, 10 volúmenes que cubren desde A Link to the Past hasta Twilight Princess y que Norma ha publicado tanto de manera individual como a través de dos packs recopilatorios irresistibles.

Pack The Legend Of Zelda 1 (tomos 1 a 5)

Pack The Legend Of Zelda 1 (tomos 1 a 5)

Como añadido, y en caso de que el idioma no sea un problema, también es posible hacerse con el lote de libros por un precio bastante razonable.

Legend Of Zelda Box Set (The Legend of Zelda) [Idioma Inglés]

Legend Of Zelda Box Set (The Legend of Zelda) [Idioma Inglés]

The Legend of Zelda: Hyrule Historia

A1li0nkz7 L
  • Formato: Cartoné / Color
  • Tamaño: 22,8 x 30,4
  • Páginas: 244 Color + 32 en blanco y negro (manga)

Con motivo de los 25 años de The Legend of Zelda y el lanzamiento de Skyward Sword, Nintendo publicó una obra imprescindible para los fans: el mayor compendio sobre la saga jamás publicado, el cual incluyó información exclusiva y jamás vista como la cronología de todas las entregas, así como arte cautivador y entrevistas jugosas.

¿Cómo redondear un libro esencial? Reservando las últimas páginas para el manga oficial de The Legend of Zelda: Skyward Sword firmado por el dúo de autoras Akira Himekawa.

The Legend of Zelda: Hyrule Historia (CÓMIC MANGA)

The Legend of Zelda: Hyrule Historia (CÓMIC MANGA)

The Legend of Zelda: Arte y Artefactos

Arte
  • Formato: Cartoné / Color
  • Tamaño: 22,8 x 30,4
  • Páginas: 424

Manteniendo el exquisito formato de Hyrule Historia, Nintendo publicó con Arte y Artefactos el libro de ilustraciones definitivo de The Legend of Zelda. Un verdadero glosario visual que reúne todas y cada una de las ilustraciones de la saga, desde los píxeles del clásico de NES hasta hasta los primeras piezas de arte mostradas de Breath of The Wild, pasando por los renders oficiales y dándole un merecido espacio a cada imagen principal.

Hyrule

A modo de curiosidad, existe una edición muy limitada del libro (sólo se publicaron 10.000 copias en inglés) con la Espada Maestra en la portada y cuya cubierta removible hace el efecto de desenvainarla.

THE LEGEND OF ZELDA: ARTE Y ARTEFACTOS

THE LEGEND OF ZELDA: ARTE Y ARTEFACTOS

The Legend of Zelda: Enciclopedia

Enciclopedia
  • Formato: Cartoné / Color
  • Tamaño: 22,8 x 30,4
  • Páginas: 328

Nintendo cerraría la trilogía de compendios de Zelda (al menos, hasta la fecha) con Enciclopedia, un inagotable recorrido que sigue el formato de los diccionarios visuales a través de los detalles más sutiles de cada entrega de la saga, incluyendo generosas bases de datos e información clave de cada entrega.

The Legend of Zelda: Enciclopedia

The Legend of Zelda: Enciclopedia

Mención muy especial a su edición Deluxe, la cual toma prestada la forma de un cartucho dorado de NES, con funda plástica incluida, haciendo el conjunto todavía más irresistible para los nostálgicos.

LEGEND OF ZELDA ENCYCLOPEDIA DLX ED HC

LEGEND OF ZELDA ENCYCLOPEDIA DLX ED HC

The Legend of Zelda Symphony of the Goddesses: Piano Solos

Piano
  • Formato: Tapa blanda con portadas a color
  • Tamaño:  22,4 x 29,7
  • Páginas: 80

Hasta ahora hemos hablado del arte y el trasfondo de The Legend of Zelda, y el libro Symphony of the Goddesses: Piano Solos completa la magistral ambientación de la saga ofreciendo a los melómanos las inolvidables partituras de Koji Kondo, Toru Minegishi y Kenta Nagata.

The Legend of Zelda Symphony of the Goddesses: Piano Solos

The Legend of Zelda Symphony of the Goddesses: Piano Solos

Además, desde 2018 está disponible un suplemento con un nuevo movimiento para Skyward Sword y una pieza extra: Breath of the Wild Medley.

The Legend of Zelda Symphony of the Goddesses (Supplemental Edition): Piano Solos

The Legend of Zelda Symphony of the Goddesses (Supplemental Edition): Piano Solos

The Legend Of Zelda. Breath Of The Wild. La guía completa oficial - Edición extendida

Zelda
  • Formato: Cartoné / Color
  • Tamaño: 21 x 28 cm.
  • Páginas: 512

Si bien Nintendo acompañó el lanzamiento de The Legend of Zelda: Breath of the Wild con tres versiones de la guía oficial (dos de tapa dura), la guía completa oficial - Edición extendida abarca todos y cada uno de los contenidos del juego principal y sus expansiones, ofreciendo además un formato que casa de maravilla con los compendios de la saga. No sabes lo mucho que has exprimido -y lo que te queda por conocer- del vendeconsolas de Switch (y Wii U) hasta que lo tienes.

The Legend Of Zelda. Breath Of The Wild. La guía completa oficial - Edición extendida

The Legend Of Zelda. Breath Of The Wild. La guía completa oficial - Edición extendida

The Legend Of Zelda: Breath Of The Wild - Creando un Héroe

Creando
  • Formato: Cartoné / Color
  • Tamaño: 22,8 x 30,4
  • Páginas: 424

Siguiendo el formato de los tres compendios de The Legend of Zelda, Creando un Héroe es un volumen que en esencia recopila y clasifica todo el trabajo artístico de Breath Of The Wild, incluyendo toneladas de ilustraciones y muchísimos bocetos, arte conceptual y contenido inédito.

The Legend Of Zelda: Breath Of The Wild

The Legend Of Zelda: Breath Of The Wild

Zelda

Como nota adicional, además de la edición española de Creando un Héroe se publicó (en inglés) una edición especial con una presentación impresionante, con cubierta dura un mapa de tela, una serigrafía exclusiva y hasta un compartimiento secreto con una réplica de cristal de un orbe con la trifuerza. 

El único pero que tengo con esta pedazo de edición es que, debido a su enorme volumen, está apartado del resto de libros.

Legend Of Zelda, The: Breath Of The Wild - Creating A Champion Hero's Edition

Legend Of Zelda, The: Breath Of The Wild - Creating A Champion Hero's Edition

Bola Extra: Legend Of Zelda Official Sticker Book (Sticker Books)

Zelda
  • Formato: Tapa blanda / Color
  • Tamaño: 20 x 25 cm
  • Páginas: 80 + cientos de stickers

Además de los libros anteriores, traducidos al español de manera oficial, hemos incluido un libro extra pensando en los más peques y aquellos que deseen hacerse con un sencillo libro de actividades basado en The Legend Of Zelda.

Los Official Sticker Book son libros infantiles con puzles, juegos, laberintos y una barbaridad de pegatinas. Perfecto para que se lo pasen bien los futuros héroes de Hyrule y que aprendan un poquito de inglés en el proceso.

Legend Of Zelda. Official Sticker Book

Legend Of Zelda. Official Sticker Book

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios