Publicidad

Hades es el ganador de los D.I.C.E. Awards 2021 al llevarse cinco premios, entre ellos el de mejor juego del año

Hades es el ganador de los D.I.C.E. Awards 2021 al llevarse cinco premios, entre ellos el de mejor juego del año
6 comentarios

La Academia Interactiva de las Artes y las Ciencias ya se ha pronunciado. En la ceremonia que ha realizado esta noche de los D.I.C.E. Awards 2021 ha nombrado a los mejores juegos de 2020 en una serie de categorías diferentes en las que el gran triunfador ha sido una vez más Hades.

Al igual que ocurrió en los BAFTA 2021, la obra maestra de Supergiant Games se ha llevado un total de cinco premios, entre ellos el de mejor juego del año junto con el de mejor dirección, mejor diseño, mejor indie y mejor juego de acción.

Otro de los que partía como favorito era Ghost of Tsushima, algo que se ha notado al salir vencedor en cuatro de las diez categorías en las que estaba nominado. En cambio, The Last of Us: Parte II solo se ha llevado dos galardones de los 11 a los que aspiraba, la misma cantidad que han ido a parar a manos de Half-Life: Alyx.

El resto de premios se los han repartido entre títulos como Marvel's Spider-Man: Miles Morales, Final Fantasy VII Remake, Dreams y otros tantos, como podéis ver en la siguiente lista al completo:

Mejor juego del año

Mejor dirección

Mejor dirección artística

Mejor diseño

  • Ghost of Tsushima
  • Hades - GANADOR
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us: Parte II

Mejor animación

  • Final Fantasy VII Remake
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Spiritfarer
  • The Last of Us: Parte II - GANADOR

Mejor personaje

  • Abby (The Last of Us: Parte II)
  • Eivor Varinsdottir (Assassin's Creed Valhalla)
  • Ellie (The Last of Us: Parte II)
  • Miles Morales (Marvel's Spider-Man: Miles Morales) - GANADOR
  • Zagreus (Hades)

Mejor composición musical original

  • Carrion
  • Ghost of Tsushima - GANADOR
  • Little Orpheus
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Pathless

Mejor diseño de sonido

Mejor guión

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • The Last of Us: Parte II - GANADOR

Mejor apartado técnico

Mejor juego de acción

Mejor juego de aventuras

  • Assassin's Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima - GANADOR
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us: Parte II

Mejor juego familiar

Mejor juego de lucha

Mejor juego de carreras

Mejor RPG

Mejor juego de deportes

Mejor juego de estrategia / simulador

Logro técnico en la Realidad Inmersiva

  • Half-Life: Alyx - GANADOR
  • Mario Kart Live
  • Museum of Other Realities
  • Paper Beast
  • Tempest

Mejor juego de realidad inmersiva

Mejor indie

Mejor juego para móviles

Mejor juego online

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio